Спрос на нефть в Китае вырос до рекорда

Спрос на нефть в Китае вырос до рекорда

Согласно последнему отчету информационно-аналитического агентства Platts спрос Китая на нефть в июне вырос до рекордных значений в 9,99 млн баррелей в день.

По данным Platts, показатели за июнь этого года превысили прошлогодние показатели за аналогичный период на 11,7%. При этом был также побит прежний рекорд в объемах спроса на нефть со стороны Китая в 9,8 млн баррелей, зафиксированный в сентябре прошлого года. Причиной столь резкого роста спроса на нефть стали новые топливные стандарты, которые спровоцировали увеличение спроса на внедорожники.

Правительство представило новые стандарты в марте, для того чтобы справиться со смогом в крупных городах Китая. Правила должны сделать автомобили более экономичными, но самое любопытное заключается в том, что новые правила смягчают стандарты для более тяжелых автомобилей, таких как внедорожники, и дают автопроизводителям стимулы для создания неэкономичных автомобилей.

Аналитик Bernstein Research Нейл Беверидж считает, что такая тенденция оказывает значительное влияние на объем мирового спроса на нефть.

По его мнению, доля внедорожников вырастет с 15% до 22% в Китае к 2020 г. Это означает больший спрос на нефть, что позволит частично компенсировать замедление роста экономики. В Bernstein Research отмечают, что к 2020 г. более 50% от потребности в нефти в Китае будет приходиться на транспортный сектор по сравнению с показателем в 30% десять лет назад.