Стал известен богатейший человек Китая

Стал известен богатейший человек Китая

Богатейшим жителем Китая признан глава Dalian Wanda Group Ван Цзяньлинь, состояние которого достигают 32,1 миллиарда долларов США.

Исследовательская организация «Хужунь» (Hurun Research Institute) опубликовала рейтинг самых богатых людей Китая. В прошлом году Ван Цзяньлинь также был признан богатейшим жителем КНР.

За год его состояние уменьшилось на 2%.

Вана Цзяньлиня также признали самым богатым жителем Китая 2013 года. Тогда его состояние оценивали в 22 миллиарда долларов.

На втором месте в рейтинге – основатель крупнейшей китайской интернет-компании Alibaba Group Джек Ма, его состояние составляет 30,6 миллиарда долларов, что на 41% больше, чем годом ранее. Замкнул первую тройку лидеров рейтинга с состоянием 24,6 миллиарда долларов (рост на 38% по сравнению с 2015 годом) основатель телекоммуникационной компании Tencent Пони Ма (Ма Хуатен).

Четвертое место в рейтинге десяти самых богатых людей Китая впервые занял руководитель компании в сфере недвижимости Baoneng Group Яо Чженьхуа с состоянием в 17,2 миллиарда долларов. За год оно увеличилось на 820%.

Согласно данным «Хужунь», в настоящее время в мире насчитывается 754 китайца-миллиардера, из которых 594 проживают на территории материкового Китая, 94 – в Макао, Гонконге и на Тайване, еще 66 – в других регионах и странах мира.