Стало известно, сколько Китай будет тратить на роботов в 2020 году

Стало известно, сколько Китай будет тратить на роботов в 2020 году

По прогнозу исследовательской компании IDC, Китай останется самым быстрорастущим рынком робототехники с долей закупок 30% от общемировых, пишет South China Morning Post.
В минувшем году, Китай, по оценкам экспертов IDC, потратил на роботов $24,6 млрд. Причем речь идет только о материковом Китае, без учета контролируемого Пекином Гонконга и, тем более, неконтролируемого Тайваня.

То есть за три года китайские инвестиции в робототехнику увеличатся более чем в два раза. К 2020 году затраты Китая составят почти половину от затрат всего Азиатско-Тихоокеанского региона на роботов, которые прогнозируются на уровне $133 млрд.

Половина закупаемых китайскими компаниями роботов являются традиционными промышленными аппаратами. Они устанавливаются на производственные линии, участвуют в штамповке полупроводниковой продукции, фасуют пищу, разливают напитки, собирают автомобили.

Рост числа роботов был также подкреплен государственной инициативой «Сделано в Китае 2025», которая способствует быстрой автоматизации многих отраслей промышленности. Цель программы в том, чтобы изменить мировое восприятие Китая как источника ширпотреба. Инициатива поддерживает в первую очередь высокотехнологичное производство.

В прошлом году в Китае число промышленных роботов достигло 90 000 по сравнению с 68 тысячами в 2015 году. Для сравнения: в России за 2015 год было введено в эксплуатацию 340 промышленных роботов. Увлечение робототехникой в Китае подхлестнуло рост инвестиций в множество местных робототехнических стартапов. За прошедший год было совершено 174 сделки. Например, в сентябре 2016 года компания Ubtech, разрабатывающая человекоподобных роботов, получила $100 млн инвестиций. Позже компания DJI собрала $75 млн, что подняло ее капитализацию до $10 млрд. Кстати, продукцию DJI можно смело помещать в список вещей, меняющих представление о китайской технике.