Стало известно, сколько из-за Brexit потерял крупнейший в мире пенсионный фонд

Стало известно, сколько из-за Brexit потерял крупнейший в мире пенсионный фонд

Государственный пенсионный инвестиционный фонд Японии, который является крупнейшим в мире, завершил первый квартал финансового года с убытком в 52 млрд долларов из-за решения Великобритании выйти из Европейского союза. Об этом свидетельствует отчетность Японского пенсионного фонда.

По состоянию на 30 июня 2016 года совокупный объем активов фонда сократился на 3,88% до 129,7 трлн иен (1,3 трлн долларов).

Фонд впервые с 2008 года показывает сокращение объема второй квартал подряд. Так, в предыдущем квартале снижение составило 3,52%.

Как сообщают в фонде, негативный финансовый результат, в частности, связан с неожиданным решением Британии покинуть ЕС.

“Итоги референдума оказались неожиданными для рынка. А данные о безработице в США в мае оказались гораздо хуже прогнозных… Эти факторы привели к существенному укреплению иены и падению рынков”, – отметил президент фонда Норихиро Такахаси.

За неделю до окончания квартала, когда были объявлены результаты референдума в Британии, инвесторы начали скупать безопасные активы, в том числе иену, боясь за перспективы глобальной экономики. В результате курс иены к доллару резко поднялся, а зарубежные активы японского пенсионного фонда существенно подешевели.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины планирует реформировать систему оплаты труда.

Источник: РБК