Стало известно, во сколько оцениваются убытки Украины от санкций РФ

Стало известно, во сколько оцениваются убытки Украины от санкций РФ

Прямые убытки Украины от введенных РФ торговых ограничений для украинских товаров превысят в 2016 году $1 млрд, — заявила заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская.

«По итогам 2016 года, по нашей оценке, из-за мер, введенных Россией, у нас будет потеря для экономики приблизительно $1 млрд», — сообщила она.

По словам замминистра, годовые потери экономики Украины в связи с ограничениями транзита в Казахстан и Кыргызстан могут составить около $400 млн, а потери ВВП — 0,3 п. п.

При этом Микольская не уточнила, входят ли потери от ограничения транзита в общую сумму ущерба или их нужно суммировать, но отметила, что речь идет только о прямых потерях.

«Если взять по цепочке, то добавятся потери украинских перевозчиков, потери логистического сектора, сферы производства упаковки. Все это наслаивается», — резюмировала чиновница.

Как известно, 1 июля 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении дополнительных ограничений в отношении транзита украинских товаров через российскую территорию. Введенные ограничения по транзиту товаров с Украины в Казахстан теперь распространяются и на транзит в Киргизию.

Кроме того, РФ ввела полный запрет транзита товаров, которые подпадают под действие российского эмбарго и на которые в России применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от нуля.