Standard and Poor's неожиданно снизило кредитный рейтинг Италии

Standard and Poor's неожиданно снизило кредитный рейтинг Италии

Агентство Standard and Poor's понизило кредитный рейтинг Италии на одну ступень до А с А+ и сохранило негативный прогноз, сославшись на ухудшение экономической перспективы страны. Такое решение агентства стало неожиданностью и может усилить опасения рынков по поводу распространения долгового кризиса еврозоны.

Расшатанная правящая коалиция Италии и раскол в парламенте, скорее всего, продолжат ограничивать способность правительства Сильвио Берлускони отвечать решительно на макроэкономические проблемы внутри страны и за рубежом, говорится в отчете S&P, датированном 19 сентября.

"На наш взгляд, меры, включенные в график реализации Национального плана реформ Италии, едва ли улучшат экономические показатели страны, особенно на фоне ужесточения финансовых условий и мер жесткой экономии правительства", - заявило агентство.

Шаг S&P застал рынки врасплох, так как считалось, что скорее Moody's первым понизит суверенный рейтинг Италии. На прошлой неделе Moody's сообщило, что отложит решение о рейтинге Италии еще на один месяц.

Напомним, рейтинговое агентство Standard and Poor's 6 августа впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с уровня ААА до АА+ с негативным прогнозом. Кроме того, Standard & Poor's понизило долгосрочные кредитные рейтинги крупнейших ипотечных компаний США - Fannie Mae и Freddie Mac. Также были ухудшены оценки качества тысяч американских муниципальных облигаций, привязанных к эталонным федеральным бумагам.

После сообщения Standard & Poor's о снижении суверенного рейтинга США рухнули американские фондовые индексы. 8 августа Dow Jones снизился на 5,6%, S&P 500 - на 6,7%.

Как сообщалось, правительство Италии утвердило план резкого сокращения бюджетных расходов - в соответствии с требованиями Европейского центробанка. Сползание к дефолту Греции, Португалии, Италии и Испании угрожает стабильности единой европейской валюты - евро.