Статус международного может быть присвоен аэропорту Кокшетау в начале 2013 года - Минтранском

Статус международного может быть присвоен аэропорту Кокшетау в начале 2013 года - Минтранском

Статус международного может быть присвоен аэропорту Кокшетау в начале 2013 года, сообщает министерство транспорта и коммуникаций.

В субботу в Кокшетау состоялось рабочее совещание по вопросам развития аэропорта, главной темой которого была реализация проекта «Реконструкция взлетно-посадочной полосы и аэровокзала аэропорта города Кокшетау».

«На сегодня завершена взлетно-посадочная полоса, что создает условия для возобновления региональных авиарейсов. После сдачи других объектов реконструкции в конце 2012 года будет рассмотрен вопрос о придании аэропорту международного статуса», - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном по итогам мероприятия.

В этой связи Минтранском совместно с акиматом Акмолинской области прорабатывает вопрос субсидирования региональных  рейсов из республиканского бюджета.  

«Приоритетным является также оснащение аэропорта специальной техникой, что позволит обслуживать воздушные суда западного производства, и, соответственно, повысит транзитный потенциал региона», - отмечается в сообщении.

На финансирование этого проекта из республиканского бюджета выделено 8,3 миллиардов тенге. На эти средства запланирована реконструкция 30 объектов, в числе которых взлетно-посадочная полоса, аэровокзал, объекты энергообеспечения, склад ГСМ, ограждение аэродрома, очистные сооружения. В следующем году планируется завершение реконструкции здания аэровокзала с пропускной способностью 200 пассажиров в час.

В целом, в Казахстане насчитывается 20 действующих аэропортов, из них 15 допущены к обслуживанию международных рейсов, а 10 соответствуют стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Аэропорт Кокшетау станет шестнадцатым международным аэропортом страны.

Ожидается, что до 2014 года будут реконструированы взлетно-посадочные полосы, пассажирские и грузовые термины еще в 11 аэропортах республики, в том числе в городах Талдыкорган, Семей, Костанай, Уральск, Тараз, Алматы, Атырау, Шымкент, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Кендерли.

Источник: newskaz.ru