Стоимость меди снижается на статданных из Китая

Стоимость меди снижается на статданных из Китая

Стоимость меди снижается в понедельник на статистических данных по импорту из Китая, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 7.58 мск понедельника стоимость меди на электронных торгах на нью-йоркской бирже Comex с поставкой в марте снижалась на 0,68% – до 2,56 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов воскресенья стоимость меди на Лондонской бирже металлов уменьшилась на 1,22% – до 5650 долларов за тонну. Стоимость тонны алюминия с поставкой в мае упала на 0,74% – до 1871 доллара за тонну, а стоимость цинка росла на 0,86% – до 2163 долларов за тонну.

В минувшие выходные Национальное статистическое бюро Китая опубликовало данные, согласно которым импорт в стране за январь в годовом выражении упал на 19,9% против 2,4% месяцем ранее. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших падение показателя на уровне 3%.

В частности, импорт необработанной меди и другой продукции в январе упал впервые за последние пять месяцев до 410 тысяч метрических тонн. Это более чем на 20% меньше, чем за отчетный месяц годом ранее, пишет агентство Блумберг.

По мнению аналитиков Australia&New Zealand Banking Group Ltd., слабые статданные могут в дальнейшем оказать давление на промышленные торговые рынки.

«Жесткие банковские кредитные условия отпугивают маленьких покупателей, хотя различия во внутренней цене по сравнению с мировыми были благоприятными для импорта», — цитирует их заявление агентство.

Источник: thenews.kz