Стоимость нефти снижается на данных по запасам в США

Стоимость нефти снижается на данных по запасам в США

Мировые цены на нефть снижаются в среду утром на данных Американского института нефти (API) по запасам нефти в США за неделю, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.03 по Киеву стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,33% – до 61,38 доллара за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 1,17%, до 55,05 доллара за баррель.

По данным API, запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 10 ноября, на 6,5 миллиона баррелей против ожиданий аналитиков The Wall Street Journal снижения на 1,4 миллиона баррелей. Прогнозы аналитиков сильно разнились, при этом, согласно худшим ожиданиям, запасы должны были вырасти всего на 2,5 миллиона баррелей, что значительно ниже опубликованных данных.

Запасы бензина, по данным API, выросли на 2,39 миллиона против прогнозов на снижение на 1,1 миллиона. Запасы дистиллятов снизились на 2,53 миллиона. Аналитики ожидали их сокращения на 500 тысяч баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 1,8 миллиона баррелей.