Стоимость золота в среду превысила отметку в $1700 на фоне снижения курса доллара

Стоимость золота в среду превысила отметку в $1700 на фоне снижения курса доллара

Стоимость золота в среду резко поднялась - сразу на 2%, превысив отметку в 1700 долларов под влиянием снижения курса доллара по отношению к большинству мировых валют, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подорожал на 2,1% - до 1700,10 доллара за тройскую унцию.

Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США по итогам торгов в среду снизился до 79,56 пункта против 79,85 пункта днем ранее после того, как ФРС США приняла решение удерживать базовую ставку на рекордно низком уровне в 0,0-0,25% до конца 2014 года.

"Такое ощущение, что кто-то резко обратил внимание на тот факт, что мягкая денежная политика будет влиять на курс доллара, позволяя ценам на золото повышаться", - приводит агентство MarketWatch мнение управляющего директора Global Hunter Securities Jeffrey Wright.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru