Странам еврозоны не удалось собрать достаточно денег в фонд МВФ

Странам еврозоны не удалось собрать достаточно денег в фонд МВФ

Министры финансов стран еврозоны не смогли собрать $261 млрд, необходимых для преодоления долгового кризиса.

Ранее главные финансисты из 17 стран, использующих евро, договорились собрать с центральных банков этих стран $195 млрд. для того, чтобы помочь Международному валютному фонду увеличить объем финансовой помощи европейским странам, сообщает Голос Америки.

Однако во время своего совещания министрам финансов не удалось мобилизовать остальную часть необходимой суммы.

Великобритания заявила, что не намерена предоставлять средства какому-либо фонду МВФ, предназначенному для использования только странами еврозоны.

Кроме того, эта страна была единственным членом Евросоюза, в начале этого месяца отказавшаяся присоединиться к общеевропейскому соглашению о введении в странах более жестких бюджетных ограничений.

Напомним, четыре страны, не являющиеся членами Еврозоны, Дания, Польша, Чешская Республика и Швеция - согласились перечислить средства в фонд МВФ.

Эти деньги могут понадобиться для оказания помощи Италии и Испании - третьей и четвертой крупнейшим экономикам еврозоны - в случае дефолта по долговым обязательствам.

Накануне глава МВФ Кристин Лагард заявила, что мир - на грани новой Великой депрессии. Лагард подчеркнула, что решать проблема кризиса должен весь мир, а не отдельная группа государств.