Суд подтвердил штраф, наложенный на ВТБ 24 за взимание комиссии за выдачу кредита

Суд подтвердил штраф, наложенный на ВТБ 24 за взимание комиссии за выдачу кредита

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд во вторник подтвердил решение ставропольского управления Роспотребнадзора, наложившего штраф на ЗАО «ВТБ 24» за включение в кредитный договор ущемляющих права заемщика условий, передает корреспондент РИА Новости.

Роспотребнадзор в июле 2010 года оштрафовал ВТБ 24 на 10 тыс. рублей за включение в кредитный договор условий о взимании комиссии за выдачу кредита в размере 2% от суммы кредита. Банк обжаловал это решение в Арбитражном суде Ставропольского края, который подтвердил, что выдача кредита осуществляется банком в своих интересах и не может рассматриваться как услуга, за которую банк получает вознаграждение. Однако банк обжаловал решение суда.

«Суд постановил решение Арбитражного суда Ставропольского края оставить без изменений, а апелляционную жалобу — без удовлетворения», — сказал председательствующий по делу Игорь Цигельников. Он уточнил, что постановление суда вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в двухмесячный срок.

Источник: РИА Новости