Свыше 1 млрд тенге средств вкладчиков привлек кокшетауский «Клуб миллионеров»

Свыше одного миллиарда тенге средств вкладчиков, по предварительным данным, привлекло кокшетауское ТОО «КазРосИнвестПроект» (называемый в народе «Клуб миллионеров»), признанное финансовой пирамидой, сообщил начальник 2-го управления прокуратуры Акмолинской  Ербол Жусип.

В конце мая вкладчики «Клуба миллионеров» митинговали возле офиса компании, требуя не мешать деятельности ТОО, в котором велись проверки правоохранительных органов. Компания, действовавшая по принципу финансовой пирамиды в течение нескольких месяцев активно собирала деньги вкладчиков, обещая им баснословные дивиденды. Митинг был подавлен полицией. В отношении учредителей ТОО было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, руководство арестовано.

«ТОО «КазРосИнвестПроект» привлек более одного миллиарда тенге средств вкладчиков, и это не окнчательная цифра. У главы компании спрашивали, как будете возмещать деньги, она молчит, никаких активов-пассивов у компании нет», - сказал Жусип на пресс-конференции во вторник

По его данным, в прокуратуру поступило три заявления от пострадавших в ходе разгона митинга 26 мая. Один из заявителей - сотрудник полиции, пострадавший от рук митингующих.

В настоящее время, в надзорном органе находится заявления более 500 обманутых вкладчиков. Ведется поиск денег.

Источник: newskaz.ru