Swatch снизила выручку впервые за 6 лет

Swatch снизила выручку впервые за 6 лет

Швейцарская Swatch Group AG, крупнейший производитель часов в мире, снизила выручку в 2015 году впервые за шесть лет, при этом финансовые результаты не оправдали ожиданий рынка на фоне ухудшения спроса в Гонконге и других регионах, а также из-за укрепления курса швейцарского франка.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее операционная прибыль в прошедшем году уменьшилась на 17% – до 1,45 млрд франков ($1,4 млрд). Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали этот показатель на уровне 1,56 млрд франков.

Чистая прибыль упала на 21% – до 1,12 млрд франков. Нетто-выручка уменьшилась на 3% (на 0,9% без учета колебаний валют) – до 8,45 млрд франков.

Swatch объявила о выкупе акций на 1 млрд франков до конца февраля 2019 года.

В 2016 году Swatch прогнозирует рост продаж «существенно выше» 5% в местных валютах, рассчитывая на восстановление спроса в материковом Китае.

Swatch планирует выплатить годовые дивиденды в размере 7,5 франка на акцию, отказавшись от их повышения второй год подряд. Рынок ждал увеличения дивидендов до 8 франков на акцию.

Гонконг – крупнейший рынок сбыта швейцарских часов. Прогнозы для швейцарских часовщиков ухудшились после того, как рост экономики Китая замедлился до минимума более чем за 20 лет. В 2015 году экспорт часов из Швейцарии уменьшился на 3,3%, в том числе поставки в Гонконг рухнули на 23%, свидетельствуют данные Швейцарской федерации часового дела.

Акции Swatch, которой также принадлежат такие бренды, как Breguet и Omega, Blancpain и Certina, Tissot и Longines, на торгах в среду подешевели на 3,8%.