ЦБ РФ раскрыл данные о сомнительных операциях по импорту товара из Казахстана - $10 млрд

ЦБ РФ раскрыл данные о сомнительных операциях по импорту товара из Казахстана - $10 млрд

Центробанк РФ раскрыл данные о масштабах возможного вывода средств из Казахстана посредством курс доллара тенге в Шымкенте  фиктивного импорта товаров вслед за публикацией аналогичных данных по Белоруссии, они оказались на треть меньше – 10 миллиардов в долларовом эквиваленте, сообщаетПрайм.

ЦБ на прошлой неделе разместил письмо, в котором рекомендовал банкам обратить повышенное внимание на внешнеторговые договора, по которым денежные средства российских резидентов за товары из Белоруссии переводятся на счета в иностранных банках.

По оценке регулятора, в прошлом году резидентами РФ в пользу контрагентов по таким договорам на их счета в иностранных банках было переведено более 15 миллиардов долларов. Действительными целями таких операций могут являться легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и другие противозаконные цели, предупреждал ЦБ в письме.

Эта цифра не учитывала данные по Казахстану. В новом письме, размещенном на сайте ЦБ в четверг, раскрываются данные по аналогичным схемам импорта из этой страны – 10 миллиардов долларов.

ЦБ предупреждает российские банки о том, что обслуживание таких клиентов влечет риск вовлечения кредитной организации и ее сотрудников в осуществление незаконных операций.