Цена на Brent подскочила до 52,51 доллара за баррель

Цена на Brent подскочила до 52,51 доллара за баррель

Мировые цены на нефть продолжили рост в среду на фоне ожиданий участников рынка ослабления ситуации перенасыщения на нефтяном рынке, а также возможной отсрочке повышения ставки Федеральной резервной системы США.

Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.35 стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,65% – до 52,51 доллара за баррель, на легкую нефть марки WTI – на 1,75%, до 49,38 доллара за баррель.

Нефть Brent во вторник, преодолев психологический показатель в 50 долларов за баррель, подорожала на 5,11%, повышения стоимости барреля WTI достигало 4,69%.

Генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри во вторник заявил, что эксперты стран-членов организации и государств, не входящих в ОПЕК, в том числе и России, 21 октября могут провести встречу для обсуждения мировых цен на нефть.

Аль-Бадри при этом отметил, что встреча будет носить технический характер, и участие министров из стран-производителей нефти не предполагается.

Кроме того, по оценкам министерства энергетики США, в сентябре добыча нефти в стране сократилась на 120 тысяч баррелей в сутки по сравнению с августом.

Минэнерго страны также прогнозирует снижение добычи в стране по итогам 2016 года до 8,9 миллиона баррелей нефти в день с ожидаемых в 2015 году 9,2 миллиона баррелей.