Цены на гречку «подпрыгнули» из-за нерасторопности государства

В Казахстане взвинтились цены на гречку из-за нерасторопности государства, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на сообщение KazakhstanToday.

«Везде гречка выросла в цене. Если подумать, Казахстан гречки производит больше, чем мы ее потребляем... В регионах-то можно было сразу закупить? Тем более что государство же тем производителям, которые в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях производят гречку, дает субсидии. То есть они в первую очередь нам свою продукцию отдать должны.

Мы должны участвовать в распределении их продукции. Мы должны были забрать и всем, сколько нужно, этой гречки раздать. Но получилось так, что ее вывезли, и из-за нашей нерасторопности такая проблема в Казахстане возникла», - сказал председатель Агентства РК по защите конкуренции МажитЕсенбаев в ходе онлайн-конференции.

«Вторая причина, когда из гречихи делают гречневую крупу. Якобы в Казахстане нет технологических линий по обработке гречихи и производству из нее гречневой крупы. И поэтому гречиху вывозили в Россию, а назад уже вернуть не смогли. Поэтому проблема по гречке возникла», - добавил М. Есенбаев.

Источник: Profinance.kz