Цены на нефть растут из-за беспорядков в Ливии

Цены на нефть растут из-за беспорядков в Ливии

Цены на нефть выросли более чем на 1 доллар за баррель в понедельник, так как народные волнения в участнице ОПЕК Ливии усилили опасения масштабного кризиса на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также перебоев в поставках из крупного экспортирующего региона.

Протесты против Муаммара Каддафи - лидера Ливии, которая добывает 1,58 млн баррелей нефти в сутки - перекинулись на столицу страны Триполи, а его сын пообещал сражаться до последнего, после того как во втором по величине городе страны Бенгази были убиты сотни демонстрантов.

Цены на Brent повысились на 1,09 доллара - до 103,61 за баррель, нефть WTI подорожала на те же 1,09 доллара - до 87,28. "Я бы начал волноваться, если волнения перекинутся на Саудовскую Аравию", - сказал Бенсон Ван из Commodity Broking Services в Сиднее.

Лидер племени Аль-Зувайа на востоке Ливии сказал в воскресенье, что обрубит поставки нефти западным странам в течение 24 часов, если власти не прекратят то, что он назвал "подавлением протестующих". "Рынок нефти легко может вырасти еще на 10 долларов в ближайшей перспективе, если народные волнения продолжатся", - сказал директор отдела экономического прогнозирования в Азии в Action Economics Дэвид Коэн.

Источник: Банки.ру