Цены на нефть растут в ожидании сокращения запасов в США

Цены на нефть растут в ожидании сокращения запасов в США

Нефть эталонных марок дорожает во вторник впервые за четыре сессии в ожидании данных о динамике запасов в США на прошлой неделе, которые, как ожидается, в очередной раз укажут на сокращение нефтяных резервов в стране.

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:41 по Киеву подорожали на $0,31 (0,48%) – до $64,26 за баррель. По итогам торгов в понедельник их стоимость упала на $0,69 (1,07%) – до $63,95 за баррель. Июльский контракт, торги которым завершились накануне, подешевел на $1,26 (1,97%) – до $62,61 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросла на $0,64 (1,08%) – до $60,16 за баррель. К закрытию предыдущей сессии котировки контрактов уменьшились на $0,44 (0,73%) – до $59,52 за баррель.

Министерство энергетики США обнародует данные о запасах в среду в 17:30 по Киеву.

Опрошенные эксперты прогнозируют сокращение резервов на 1,75 млн баррелей. Между тем, уровень запасов примерно на 90 млн баррелей превышает среднюю норму для данного времени года.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете отметило, что предложение нефти превышало спрос в течение последних пяти кварталов. Это максимально долгий период перенасыщенности нефтяного рынка со времен азиатского экономического кризиса 1997 года.

“Мировой спрос на нефть достаточен для того, чтобы не дать ценам упасть слишком сильно, – и, вместе с тем, не наблюдается никаких существенных изменений в плане предложения, так что нет причин ожидать ралли на нефтяном рынке”, – полагает аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс.