Цены на отдых в Греции могут взлететь из-за требований кредиторов

Цены на отдых в Греции могут взлететь из-за требований кредиторов

Из-за условий, на которых международные кредиторы согласились продолжать помощь Греции, отдых в этой стране может подорожать.

Взамен предложенных в рамках ESM 82-86 миллиардов евро Афины должны провести ряд реформ в туриндустрии, в частности, примерно в два раза повысить НДС для гостиниц, ресторанов и предприятий общепита. Также может быть отменена 30-процентная налоговая скидка по НДС для островов Эгейского моря.

Если парламент одобрит эти меры, они вступят в силу уже с 1 октября этого года. Правда, острова будут лишаться налоговых льгот постепенно: сначала те, у кого доходы выше – Родос, Санторини, Миконос и Кос, прочих это коснется лишь к концу 2016 года. По мнению представителей греческой туриндустрии, после данного нововведения пребывание на островах с учетом транспортной логистики и доставки товаров станет дороже, чем в материковой Греции.

Все это приведет к тому, что греческий турпродукт станет дороже и утратит конкурентоспособность по сравнению с курортами соседних Испании или Кипра, полагают эксперты Ассоциации работников туриндустрии (АТОР).

Туризм по-прежнему занимает в греческой экономике значительное место. По данным экспертов Конфедерации Греческого туризма (SETE), в прошлом году доходы от него составили 17 миллиардов евро или 9,5 % от общего ВВП страны.

Как сообщалось, соглашение с Грецией достигнуто, условия для начала переговоров относительно нового пакета помощи обсуждены. Объем предполагаемой помощи в итоге может составить от 82 до 86 млрд евро на 3 года.

В начале июля Афины запросили у кредиторов 53,5 миллиарда евро в течение трех лет.

5 июля в Греции состоялся референдум, по итогам которого более половины населения страны высказалась против режима строгой экономии, на котором настаивали кредиторы.