Цены на серебро достигли максимума последних 30 лет

Золото по итогам торгов на Нью-Йоркской бирже подорожало в пятницу на $3,50 за тройскую унцию или на 0,3%. Контракты на текущие поставки этого драгоценного металла заключались в конце рабочего дня по $1388,2 за унцию. Апрельские соглашения заключались по цене $1388,6 за унцию. Цены на серебро по итогам пятничных торгов вновь достигли 31-летнего рекорда.

Наиболее активно инвесторы заключали контракты, предлагающие поставки в марте. В конце рабочего дня цена на серебро по таким соглашениям составила $32,296 за тройскую унцию, что на 72,6 цента больше (2,3%) показателя четверга. Такая цена стала максимальной с 1980 года.

По словам экспертов, ситуация на рынке драгоценных металлов объясняется целым рядом факторов, в том числе признаками восстановления экономики, опасениями инфляции, а также наращиванием производств, где используются эти металлы, передает Прайм Тасс.

Подорожание золота и серебра происходит и из-за ослабления доллара, что подстегивает брокеров вкладываться в более верные инвестиции. Падение курса американской валюты объясняется, прежде всего, новостями о планах Банка Англии и ЕЦБ увеличить процентную ставку в целях сдерживания инфляции.