Цены на золото поставили новый абсолютный рекорд

Цены на золото поставили новый абсолютный рекорд

Цены на золото преодолели в Лондоне и Нью-Йорке отметку в $1500 за тройскую унцию. Расширенный спрос на золото стал реакцией на сообщение агентства Standard & Poor’s о понижении прогноза по кредитному рейтингу США.

Влияние на рост привлекательности золота оказали ослабление обменного курса доллара относительно ведущих мировых валют, обеспокоенность проблемами суверенных долгов и ускорения инфляции. Фьючерсы на поставки золота в июне достигали на торгах в Нью-Йорке отметки в $1506,2 цента за тройскую унцию, прибавив в цене сразу $11,10 (0,7%), передает Прайм-Тасс.

Контракты на драгметалл с немедленной поставкой в Лондоне установили рекорд на уровне $1505,65 центов за тройскую унцию. Одновременно выросли и цены на другие драгметаллы. Цена серебра по контрактам с поставкой в мае в Нью-Йорке поднялась до $44,80 за тройскую унцию, прибавив сразу 2%. Это максимальный показатель за последний 31 год — с января 1980 г. С начала нынешнего года серебро подорожало на 44%.

Специалисты по техническому анализу отмечают, что цены на серебро способны продолжить рост к отметке $50 за тройскую унцию. В 1980 г. фьючерсы установили рекорд в $50,35 за тройскую унцию. Цена палладия по июньским фьючерсам подросла на 3,2% — до $754,75 за тройскую унцию. Платина с поставкой в июле подорожала на 1,3% — до $1793,6 за тройскую унцию.

Источник: Profinance.kz