Центробанк Австралии оставил ставку на прежнем уровне

Центробанк Австралии оставил ставку на прежнем уровне

 

Австралийский Резервный Банк оставил источник второй месяц подряд ключевую ставку на прежнем уровне в 3%, что указывает на то, что сильнейшее понижение ставки в прошедшем году оказало позитивное влияние на экономическую ситуацию в стране. Банк сохранил ставку без изменений на самом низком уровне после мирового кризиса, – сообщает БЛ Казахстан с сылкой на Dow Jones Newswires.

Регулятор с ноября 2011 года понизил процентную ставку уже шесть раз, для того чтобы поддержать свою экономику. Последнее такое снижение состоялось в конце прошлого года.

Самые чувствительные сектора экономики уже реагируют на рекордно низкие ставки. Исходя из информации предоставленной правительством, в январе розничные продажи в месячном исчислении резко подросли, что говорит о потребительской уверенности. Сектор строительства жилья также набирает темпы, при этом цены на недвижимость демонстрируют подъем после трехлетнего падения.

Однако отдельные данные демонстрируют негативные тенденции. В частности, число заявок на строительство нового жилья неожиданно падает два месяца подряд, а опасения по поводу экономического роста КНР, главного торгового партнера Австралии, ухудшили перспективы горнодобывающей отрасли страны.

В понедельник на азиатских торговых площадках австралийский доллар упал до минимального уровня за восемь месяцев, после того как КНР объявил о новых мерах регулирования рынка недвижимости.