Таджикистан считает эффективным новый план США по борьбе с наркотиками в Центразии

План США "Инициатива против наркотиков в Центральной Азии" будет более эффективным в борьбе с наркоугрозой, исходящей из Афганистана, чем присутствие там войск антитеррористической коалиции, заявила журналистам в среду замдиректора Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана Бунафша Одинаева.

"Данный план предполагает укрепление сотрудничества между пятью странами Центральной Азии, Афганистаном и Россией и принесет больший эффект, чем нахождение войск НАТО в Афганистане", - сказала она.

По ее мнению, план наладит эффективное сотрудничество между странами, через территорию которых пролегает маршрут афганских наркотиков в Россию.

На прошлой неделе Вашингтон обнародовал проект плана "Инициатива против наркотиков в Центральной Азии", предусматривающий создание оперативных групп в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане, которые будут координировать работу с уже существующими группами в Афганистане и РФ. Ожидается, что группы будут обмениваться информацией, улучшать координацию по совместным и пограничным операциям, способствовать поимке особо опасных преступников.

Таким образом, Вашингтон надеется способствовать преодолению "недостаточного уровня доверия" среди руководства и силовых органов этих семи стран.

Таджикистан имеет границу с Афганистаном протяженностью 1,3 тысячи километров, большая часть которой проходит по сложному и труднодоступному горному рельефу, что затрудняет охрану границы.

Источник: newskaz.ru