Таджикские пограничники отбились от группы вооруженных контрабандистов

В Таджикистане зафиксировали первую в этом году попытку вторжения в страну большой группы вооруженных контрабандистов наркотиков из Афганистана.

В ночь с 19 на 20 января в местечке Шоун Шуробадского района таджикские пограничники вступили в бой c членами "транснациональной преступной группировки", который продолжался несколько часов, сообщает Би-би-си со ссылкой на Государственный комитет национальной безопасности, ведающий охраной границ страны.

"Группа наркоконтрабандистов состояла примерно из 13 человек. Двое из нарушителей были убиты. Остальным удалось скрыться на сопредельной афганской территории. На месте происшествия обнаружено два автомата Калашникова, 11 мешков с 200 кг каннабиса, а также 11 кг опия-сырца", - сообщил Хушнуд Рахматуллаев, начальник пресс-службы Главного управления пограничных войск ГКНБ.

Установлены личности убитых наркоконтрабандистов. Это двое граждан Афганистана, уроженцы афганского Бадахшана.

Силовые структуры в Шуробадском районе продолжают поиски укрывшихся боевиков и проверяют причастность жителей приграничных таджикских селений к инциденту.

В этом году это первая крупная попытка прорыва афганских наркокурьеров через границу с Таджикистаном.

В прошлом году таджикские пограничники изъяли более полутонны наркотических веществ.

Вооруженные прорывы госграницы и захват в заложники на шуробадском участке таджикско-афганской границы происходили и ранее.

"По своему рельефу это очень сложный участок, - отметил Рахматуллаев. - Горы и леса. Там легко запрятаться и на проверку территории может уходить очень много времени".

Через Таджикистан проходит один из важнейших маршрутов транспортировки афганских наркотиков в Россию и на Запад. За последние годы, по официальным данным, здесь перехвачено около 64 тонн наркотиков, из которых более 30 тонн - героин.