Tesla Motors названа самой важной компанией для мирового автопрома

Tesla Motors названа самой важной компанией для мирового автопрома

Финансовые аналитики из крупнейшего банковского холдинга Morgan Stanley признали калифорнийскую компанию Tesla Motors самой важной для мирового автопрома на сегодняшний день. За прошлый год было продано 22 тыс. электрокаров Tesla, что принесло компании около 2 миллионов долларов дохода.

“Мы не шутим, – пишет в своем докладе исследователь-аналитик Morgan Stanley Адам Джонс. – Меньше чем за два года с момента появления Tesla Model S превратилась из “зеленого” стартапа в одну из самых значимых в мире автомобильных компаний. Кроме того, Tesla стремится стать одним из крупнейших в США работодателей в сфере высококвалифицированного труда”.

“Tesla становится одной из тех компаний, которые влияют на ВВП страны”, – также добавил аналитик.

В ближайшие семь лет число сотрудников Tesla Motors планируют увеличить с 6 до 20 тысяч человек, в первую очередь благодаря новому заводу Gigafactory Tesla. Кроме того, поставщики компонентов для электромобилей (более 90% из них базируются в США) также построят новые линии производства под потребности компании.

Отличный успех для компании, которой еще пару лет назад отказывали в поставках, не доверяя смелым идеям Tesla Motors.

В следующем году компания готовится начать производство первого электрического кроссовера Model X, а также модернизировать Model S.