Tesla отзывает часть автомобилей

Tesla отзывает часть автомобилей

Американская компания Tesla объявила об отзыве почти 54 тысяч электромобилей моделей S, X, 3 и Y по причине ошибке в программном обеспечении автопилота, из-за чего он полностью игнорирует знак «Стоп». Об этом говорится в заявлении компании от 27 января.

В опубликованном документе говорится, что в программном обеспечении Full Self-Driving была допущена ошибка, в результате которой автомобили с полной бета-версией прошивки 2020.40.4.10 или более поздним вариантом данного ПО не останавливаются перед знаком «Стоп».

«Въезд на перекресток, где необходимо осуществить полную остановку, без соответствующего действия может увеличить риск столкновения», — говорится в сообщении.

Tesla заверила, что специалисты компании решат данную проблему, выпустив дополнительное обновление для Full Self-Driving. Оно будет доступно в начале этого месяца.

Отмечается, что Национальная Администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) США не получала от Tesla сообщений о столкновениях, травмах или смертельных случаях, которые были вызваны данной ошибкой.

В августе 2021 года Tesla заявила о необходимости проверки 765 тысяч электромобилей своего производства из-за ошибки в автоматизированной системе вождения после серии столкновений с припаркованными автомобилями скорой помощи.