Товарооборот России, Казахстана и Белоруссии в рамках ЕЭП вырос на 45% за два года

Товарооборот России, Казахстана и Белоруссии в рамках ЕЭП вырос на 45% за два года

Товарооборот между странами-участницами Единого экономического пространства (ЕЭП) - Россией, Казахстаном и Белоруссией за два года, то есть после создания ЕЭП, вырос на 45% и достиг 68 миллиардов долларов, сообщил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлан Алдабергенов.

 

В настоящее время ЕЭК ведет работу по приведению к единому модельному закону национальных законов о конкуренции трех стран. Представители стран-участниц ЕЭП в четверг в Новосибирске приступили к первому обсуждению его принятия. Впереди еще четыре научно-практических конференции по этому вопросу, они пройдут на территории всех трех стран.

 

"В рамках единого экономического пространства объем взаимной торговли республик Казахстан, Белоруссия и Российской Федерации в 2011 году составил 63 миллиарда долларов, что превышает аналогичный период на 33%", - цитирует РИА Новости выступление Алдабергенова на конференции.

 

По его словам, в 2010 году, когда только создавалось ЕЭП, поэтому этот показатель можно считать исходным, товарооборот составил 47 миллиардов долларов, а в 2012 году он достиг 68 миллиардов долларов, рост составил около 45%.