Товарооборот между Литвой и Казахстаном в 2011 увеличился на 60%

Казахстан является давним сторонником интеграции на Евразийском пространстве, а Таможенный союз Казахстана, России и Белоруссии, как и планы по единому экономическому пространству и конечная цель - Евразийский экономический союз, не надо рассматривать как попытку воссоздания СССР - это чисто экономическое объединение, обоснованное на точных и выверенных расчетах. Как сообщает ИА REGNUM об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Литве и по совместительству в Латвии, Эстонии и Финляндии Галымжан Койшыбаев.

По его словам, помимо очевидной выгоды для стран участников интеграции, она существует и для стран всего Евросоюза. В частности - для стран Прибалтики. Он напомнил, что Казахстан, являясь 9 по площади страной в мире и 1 страной по площади, которая не имеет выходов к открытому морю, заинтересован в доступе своей продукции на европейский рынок. Посол подчеркнул, что Литва, например, является транзитной страной, а Казахстан - экспортирующей, одновременно и транзитной, для груза из Китая. Эти товары могут поступать в Европу, в том числе и через Литву, используя, например, возможности скоростного контейнерного поезда "Сауле" из Китая, через Казахстан, Россию, Белоруссию, в Литву, а далее из порта Клайпеда - в Западную Европу.

Таможенный союз, по словам Койшыбаева, только добавил привлекательности этому маршруту, который был запущен после визита президента Литвы Дали Грибаускайте в Казахстан. Из-за единого пространства, поезд дошел до Литвы без остановок на границах за две недели, когда как по традиционному морскому пути груз в Европу идет 40 и более дней. "Рост товарооборота между Казахстаном и Литвой за 11 месяцев 2011 года составил 60%. И это еще не окончательные данные. И это, в том числе, может рассматриваться как косвенное влияние единого Таможенного союза", - заключил он.