Товарооборот со странами Таможенного союза вырос более чем в 2 раза, - Келимбетов

Товарооборот со странами Таможенного союза вырос в 2,1 раза, до $9,4 млрд, сообщил сегодня на заседании правительства министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов, передает Kazakhstan Today.

“Итоги работы Таможенного союза за пять месяцев текущего года показывают, что экспорт нашей продукции в Россию вырос на 59,6%, в Беларусь – в 2,3 раза. Импорт из России вырос в 2,6 раза, из Беларуси – на 6%. Товарооборот со странами Таможенного союза вырос в 2,1 раза, до $9,4 млрд, и составил 19,6% от общего товарооборота Казахстана”, – сообщил К. Келимбетов.

Он напомнил, что с 1 июля 2011 года осуществлен перенос всех видов государственного контроля (таможенный, ветеринарный, санитарный, фитосанитарный, транспортный), кроме пограничного, с российско-казахстанской границы на внешние границы Таможенного союза. “Таким образом, практически завершена работа по созданию Единой таможенной территории, объединяющей порядка 168 млн человек”, – отметил министр.

“Еще одним важным внешнеэкономическим приоритетом является вступление Республики Казахстан во Всемирную торговую организацию, переговоры по которому проводятся на основе гармонизированной позиции по тем вопросам, которые относятся к компетенции комиссии Таможенного союза”, – сказал К. Келимбетов.

Он проинформировал, что завершились переговоры по условиям доступа на казахстанский рынок товаров с США и ЕС.

“В целом завершены двусторонние переговоры по доступу на рынки товаров и услуг с 24 странами – членами рабочей группы и подписаны соответствующие протоколы”, – уточнил министр.