Toyota представила водородный концепт-кар с безвоздушными шинами

Toyota представила водородный концепт-кар с безвоздушными шинами

Toyota внимательно изучает технологию безвоздушных шин, способных снизить вес автомобилей и повысить их производительность, несмотря на то, что идея пока не готова к коммерческому использованию. Как сообщает Bloomberg, на Токийском автосалоне компания представила концепт-кар, в котором используется именно такой тип шин.

Кроссовер на водородной тяге, в котором безвоздушные шины сочетаются с двигателем в каждом колесе. Такие шины состоят из полосы резины, охватывающей ступицу из алюминия и пластика, что должно компенсировать вес двигателей. В настоящее время вес прототипа безвоздушных шин примерно такой же, как и у традиционных аналогов, но в Toyota рассчитывают на развитие технологий, которые к 2025 году позволят сократить массу каждой шины на 30% (5 кг). Хотя Toyota Fine-Comfort Ride — кроссовер, в целом безвоздушные шины могут использоваться на любых электрифицированных автомобилях.

Производитель шин Sumitomo Rubber утверждает, что другие японские автомобильные компании также заинтересованы в усовершенствовании технологии, причем особенно это касается небольших электромобилей. По словам Вако Ивамуры, руководителя проекта безвоздушных шин в Sumitomo Rubber, его личная цель — создать к 2020 году коммерчески успешный продукт.

Проблемы с весом — не единственная трудность при создании безвоздушных шин. Другим препятствием на пути к их успеху является трение при движении, которое на 10-20% сильнее, чем у традиционных шин. Для электромобилей такие характеристики неприемлемы. А вот стоимость не является проблемой: в компании утверждают, что цена инновационных шин уже сравнима с их пневматическими аналогами.

Источник: bloomberg.com