Toyota вернула себе звание крупнейшего мирового автопроизводителя

Toyota вернула себе звание крупнейшего мирового автопроизводителя

Toyota Motor Corp. вернула себе звание крупнейшего автопроизводителя мира, сместив General Motors на второе место. Мировые продажи японского автогиганта в третьем квартале текущего года выросли на 18% за счет высокого спроса в США на седан Camry и гибрид Prius.

В прошлом квартале Toyota продала 2,4 млн легковых и грузовых автомобилей (включая подразделения Hino Motors Ltd. и Daihatsu Motor Co.). При этом за тот же период прошлого года в мире было продано более 2 млн машин концерна. С начала года мировые продажи Toyota Motor Corp. выросли на 28% — до 7,4 млн автомобилей (данные на 30 сентября 2012 года).

Вместе с тем General Motors в третьем квартале 2012 года продал 2,3 млн машин, а за три квартала текущего года американским концерном было реализовано почти 7 млн авто. Как отметил эксперт аналитической компании AutoPacific Inc. Эд Ким, в начале года никто не ожидал, что Toyota так быстро придет в себя.

При этом в сентябре продажи японского производителя в Китае упали сразу на 49% из-за спора между Пекином и Токио по поводу островов Сэнкаку (Дяоюйдао) и всплеска антияпонских настроений. По итогам третьего квартала, Toyota реализовала на китайском рынке 197,7 тыс. автомобилей, что на 23% меньше, чем год назад.