Трампа предупредили о возможности новой Великой депрессии

Трампа предупредили о возможности новой Великой депрессии

Экономисты предупредили президента США Дональда Трампа о возможности возврата во времена Великой депрессии из-за торговой войны с Китаем. Предупреждение опубликовано в открытом письме главе государства и Конгрессу на сайте Национального союза налогоплательщиков США.

Авторами стали 1100 американских экономистов, в их числе и лауреаты Нобелевской премии по экономике, а также экс-советники бывших президентов США. Все они считают, что протекционистская торговая политика США может стать причиной для замедления экономического роста страны.

В частности, Трампу в письме напомнили об исторических событиях, связанных с подписанием в 1930 году президентом Гувером закона о росте пошлин на целый список импортируемых товаров. Итог действия этого документа известен всему миру под названием Великая депрессия.

В письме экономисты призывают Трампа не повторять ошибок прошлого, так как в ответ Америка получит аналогичное наказание.

Напомним, что в марте этого года Трамп и его команда разработали список из 1333 китайских товаров, которые предлагается обложить 25%-й пошлиной, а затем были введены пошлины на импорт стали и алюминия.