Третий экзафлопсный суперкомпьютер появится у Китая через год

Третий экзафлопсный суперкомпьютер появится у Китая через год

Китай разрабатывает третий по счету прототип экзафлопсного компьютера, который собирается ввести в строй в июне 2018 года.

Компьютер Sunway создается силами Национального исследовательского центра параллельных компьютерных технологий NRCPC и Национального центра по суперкомпьютерам в Цзинане. Именно NRCPC возглавлял команду специалистов, разработавших Sunway TaihuLight, два года подряд удерживающий звание самого быстрого в мире компьютера.

Экзафлопсный компьютер способен выполнять квинтиллион вычислений в секунду, что примерно в 8 раз быстрее, чем Sunway TaihuLight. Повышенная скорость позволит добиться прогресса в исследованиях климатических изменений, медицине, океанографии и в других областях.

В настоящее время Китай разрабатывает три прототипа эксзафлопсных суперкомпьютеров — Sunway, Sogon и Tianhe, за которые отвечают NRCPC, Dawning Information Industry и Национальный университет оборонных технологий (NUDT), соответственно. Прототип Tianhe должен быть готов к концу этого года. Разработка Sogon началась в конце прошлого года. Выход на рынок экзафлопсных суперкомпьютеров ожидается в 2020 году.