Три страны СНГ не подписали договор о ЗСТ из-за изъятий по экспорту товаров из РФ

Три страны СНГ, не подписавшие накануне договор о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) - Азербайджан, Узбекистан и Туркмения - не присоединились к этому соглашению, поскольку их не устроили изъятия, касающиеся сохранения вывозных пошлин на основные товары российского экспорта, сообщил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, Россия настояла на сохранении изъятий при взымании экспортных пошлин на энергоносители, металлы и еще ряд товаров. Путин напомнил, что эти группы товаров представляют для стран - участниц соглашения серьезный фискальный интерес. "Это те группы товаров, за счет реализации которых мы в значительной степени пополняем свой бюджет", - сказал российский премьер.

Кроме того, по его словам, у трех стран, взявших паузу в этом процессе, были также сомнения по вопросам применения мер таможенного регулирования и защитных мер.

При этом Путин подтвердил свою точку зрения, что эти три страны могут присоединиться к договору о свободной торговле до конца года. "Я считаю, что они взяли паузу, но интересы экономического характера приведут после соответствующего анализа к тому, что некоторые из этих стран до конца текущего года к зоне свободной торговли присоединятся", - сказал российский премьер.