Туристическая страховка: что это и зачем она нужна?

При планировании поездки в другую страну жители Казахстана чаще всего заботятся про получение визы и про покупку авиабилета по выгодной стоимости. Но при этом не стоит забывать о том, что во многих случаях требуется страхование туристов, и здесь не играет роли, с какой целью совершается поездка. Для чего это предусматривается, в чем суть получения такого полиса?

Зачем необходима туристическая страховка?

Каждый турист, который отправляется в другую страну, должен чувствовать себя в полной безопасности. И это касается ситуаций не только со стихийными бедствиями, что иногда случается даже на некоторых популярных курортах. Разве не бывает так, что из-за резкого изменения потребляемой пищи с желудком начинаются серьезные проблемы? Не стоит недооценивать и такого момента как акклиматизация, так как не всякий организм спокойно переносит изменение климатических условий.

Иногда можно услышать мнение, что туристическая страховка совершенно не нужно, и ее стараются насильно предложить, так как на этом кто-то имеет хорошие деньги. На самом деле этот полис очень нужен, так как может понадобится в нескольких случаях:

  • для того чтобы получить визу;
  • это даст возможность получить компенсацию за лечение;
  • таким способом получится компенсировать определенный ущерб.

Что касается последнего пункта, не стоит забывать о том, что некоторые туристы иногда теряют свой багаж или даже документы. А разве не бывает так, что все оформлено, потрачены деньги, а поездка по какой-то причине не состоялась? В этом случае также надо бы получить какую-то компенсацию.

Что предусматривает туристическая страховка?

Каждый турист должен учитывать следующее: на сайте amanat24.kz или на другом подобном сервисе предлагаются разные страховки. И, в том числе, для тех, кто едет по делам или просто отдохнуть в другую страну. В любом случае надо заранее определиться, надо соглашаться на базовый вариант страховки или нужно выбирать еще какие-то пункты? Базовая комплектация полиса идеально подходит для двух случаев: чтобы получить визу, а также для форс-мажорных обстоятельств.

Базовый пакет предусматривает компенсацию не только за амбулаторное, но и за стационарное лечение, если туристу в другой стране стало плохо. Но здесь обязательно учитывается вид болезни. Если у путешественника имеется раковое заболевание, никто его лечить бесплатно в другой стране не будет. А вот когда у него во время отдыха произойдет перелом ноги, это уже совсем другое дело. Но и здесь учитывается, по какой причине и где именно это произошло. Также если он пострадает за границей при теракте или от стихийного бедствия, лечение точно обойдется бесплатно.