У Египта проблемы: он попросил у МВФ кредит в размере 4,8 млрд долл.

У Египта проблемы: он попросил у МВФ кредит в размере 4,8 млрд долл.

Египет официально запросил у МВФ кредит в размере 4,8 млрд долларов США. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь канцелярии президента АРЕ Ясер Али аль-Афдаль по итогам встречи главы государства Мухаммеда Мурси с директором- распорядителем МВФ Кристин Лагард.

Первоначально Египет запрашивал 3,2 млрд долларов. Однако договоренности о выделении средств по итогам нескольких раундов переговоров так и не были достигнуты. В конечном итоге консультации с МВФ были заморожены до формирования нового кабинета министров. За истекшие месяцы финансовые проблемы страны только усугубились на фоне политической нестабильности. В ходе визита экспертов фонда в Каире правительство должно представить им новую экономическую программу, в которой основной упор делается "на социальную справедливость".

Программа кредитной поддержки со стороны МВФ необходима правительству Египта для формирования сбалансированного бюджета и восстановления доверия иностранных инвесторов, которые в массовом порядке начали выводить свои капиталы из страны после свержения режима президента Хосни Мубарака.

Тем временем представители одного из революционных движений Египта организовали сегодня у здания кабинета министров акцию протеста против заимствования средств у иностранных международных институтов. По мнению социалистов, многомиллиардный кредит отразится, в первую очередь, на простых египтянах, поскольку приведет к политике жесткой экономии и дальнейшему снижение уровня социальной защищенности, что будет способствовать росту безработицы в стране. Как считают протестующие, необходимо отказаться от тактики заимствований и искать альтернативные пути выхода из экономического кризиса в стране.

По данным минфина, в текущем финансовом году общий дефицит бюджета составит 135 млрд египетских фунтов /22,5 млрд долларов/. Прямые иностранные инвестиции сократились только за первый квартал 2011 года на 124 проц или 1,9 млрд долларов. За полтора года золотовалютные резервы сократились с 36 млрд до 14,4 млрд долларов.