Uber разоблачили в слежке за своим главным американским конкурентом

Uber разоблачили в слежке за своим главным американским конкурентом

Сервис заказа такси Uber, похоже, оказался в центре нового скандала: стартап уличили в использовании софта под названием Hell («Ад») для шпионажа за водителями ключевого конкурента в США — компании Lyft.

Издание отмечает, что программа использовалась в Uber в период с 2014 года по начало 2016 год. Приложение генерировало поддельные аккаунты пассажиров, чтобы отслеживать движение автомобилей водителей Lyft.

Компания Трэвиса Каланика таким образом стремилась выяснить предпочтения и привычки водителей для того, чтобы предложить им такие бонусы, которые вынудили бы их отдавать больше времени заказам Uber. По информации издания, не менее 60% водителей Lyft работали еще и на Uber.

Как указывает издание, программа служила аналогом «God View» («Взгляд бога») или «Heaven View» («Райский взгляд»), которую Uber, как выяснили журналисты, использовала для слежки за своими водителями и пассажирами. В отличие от God View, которая была широкодоступна корпоративным сотрудникам, о программе Hell знали лишь в руководстве стартапа, а также избранные разработчики и сотрудники.