Uber выводит такси-беспилотники на дороги США

Uber выводит такси-беспилотники на дороги США

Многие ожидали, что революцию в сфере беспилотных автомобилей начнет Google, но начать ее решил Uber. В нынешнем месяце 100 беспилотников Uber начнут принимать пассажиров в Питтсбурге (США).

По словам главы компании Трэвиса Каланика, беспилотные авто будут доступны для заказа наряду с традиционными автомобилями. При этом поездка на беспилотнике будет бесплатной. Во время поездки в нем будет находится оператор, который сможет принять управление в случае необходимости. В багажнике разместится компьютер, который будет фиксировать данные о поездке.

Для внедрения технологий автономного передвижения Uber заручилась поддержкой компании Volvo. Именно ее кроссоверы XC90 будут колесить по улицам Питтсбурга. Партнеры планируют вложить в развитие технологии $300 миллионов.

По словам главы Volvo Хакана Самуэльссона, это сотрудничество позволит компании оказаться “в сердце технологической революции в автоиндустрии“. Каланик полагает, что беспилотные автомобили могут существенно сократить количество жертв автомобильных аварий, но Uber не сможет развивать технологию в одиночку, поэтому сотрудничество с Volvo “так важно“ для компании.

Отметим, в следующем году в Лондоне концерн Volvo начнет испытания своих полуавтономных автомобилей. В рамках проекта Drive Me сто семей получат возможность воспользоваться самоуправляемым транспортом для движения в столице Великобритании.

Источник: bigmir.net