Uber заказала у Volvo 24 тысячи беспилотных кроссоверов на сумму $1,4 млрд

Uber заказала у Volvo 24 тысячи беспилотных кроссоверов на сумму $1,4 млрд

Компании Uber и Volvo подписали соглашение, согласно которому сервис такси приобретет 24 тысячи беспилотных кроссоверов Volvo XC90 в период с 2019 по 2021 год. Общая сумма сделки оценивается в $1,4 млрд, Uber будет использовать эти автомобили для создания сервиса такси следующего поколения, в которым роль водителей будет исполнять электроника и искусственный интеллект, а не человек.

Отметим, что Uber уже тестирует беспилотные кроссоверы Volvo XC90 в Аризоне, Сан-Франциско и Питтсбурге. В данный момент сервис приобретает у Volvo автомобили, после чего устанавливает на них систему беспилотного управления, включая аппаратное и программное обеспечение.

После заключения сделки Volvo полностью возьмет на себя производство автомобилей и будет устанавливать на них все необходимые сенсоры и сканеры в заводских условиях. После получения автомобилей Uber будет самостоятельно инсталлировать на них необходимое программное обеспечение, которое является частью фирменной технологии автономного управления. Инженеры обеих компаний во время тестирования работали в тесной связке для того, чтобы автопроизводитель точно понял, какие именно аппаратные изменения следует внести в автомобили, чтобы технологии Uber работали с ними наиболее оптимальным образом.

Во время тестирования на дорогах за рулем кроссоверов присутствовали водители-испытатели, которые также собирали дополнительную информацию. При этом в такси, которые будут заказаны в 2019-2021 годах, будут установлены резервные системы управления и торможения, которые позволят удаленно управлять попавшими в тяжелые условия автомобилями, что позволит полностью отказаться от водителей за рулем.

Uber оставила за собой право поменять модель автомобиля Volvo во время поставок (к примеру, заменить часть кроссоверов XC90 моделью XC60), а также обращаться к другим автопроизводителям для заказа автомобилей, в которые будет установлена система автономного вождения.