Убытки JP Morgan превышают 2 млрд долларов

Убытки JP Morgan превышают 2 млрд долларов

Размер убытков американского банковского гиганта JP Morgan по доллар в тенге в Астане торговому портфелю к настоящему времени превышает объявленную на прошлой неделе цифру в 2 млрд долларов и вплотную приближается к отметке 3 млрд, пишет газета The New York Times со ссылкой на информированные источники.

Ранее глава организации Джейми Даймон отмечал, что объем финансовых потерь может оказаться больше с учетом волатильности котировок рынка и даже может удвоиться в течение ближайших кварталов. Однако, как пишет издание, потери в несколько сотен миллионов долларов банк понес уже за последние четыре дня торгов из-за ухудшения позиций на рынке кредитования, оттока инвесторов и сокращения стоимости портфеля.

Как заявил один из трейдеров, пожелавший сохранить анонимность, убыток в 2 млрд стал следствием сокращения стоимости портфеля JP Morgan общей стоимостью примерно 150-200 млрд долларов всего на 0,25 процентного пункта. При этом только за последние четыре дня торгов его стоимость упала еще на 0,15-0,2 процентного пункта. В то же время, участник рынка отметил, что финансовые потери не имеют прямой зависимости от динамики цен в пунктах из-за сложных механизмов торговых операций.

Представитель банка отказалась от комментариев по размеру убытков, однако отметила, что руководство не отказалось от повышения квартальных выплат по дивидендам до 0,3 доллара с 0,05 доллара и потратит на эти цели 190 млн долларов.

По прогнозам некоторых аналитиков, JP Morgan удастся завершить II квартал с прибылью в 2 млрд долларов даже в том случае, если объем убытков за апрель будет пересмотрен в сторону повышения.

Источник: Банки.ру