Ученые: Мамонтов съели древние люди

Ученые: Мамонтов съели древние люди

Семейный уклад первобытных людей, по которому мужчина обязан был добывать мясо мамонта, мог стать причиной постепенного вымирания этих животных. К такому выводу пришли датские ученые, не согласные с теорией о том, что древние млекопитающие погибли из-за ледникового периода, случившегося 100 тысяч лет назад, сообщает YTPO.ru

Исследователи с помощью компьютерной модели воссоздали условия жизни на Земле в период промежутке между 132 тыс лет назад и 1 тыс лет назад, поместив туда 177 видов животных, включая кенгуру, леопарда и сумчатого льва. Они установили, что массовое вымирание мамонтов началось в местах обитания людей.

«Мы последовательно обнаруживали, что быстрее всего животные гибли там, где проживали первобытные люди. По крайней мере 30% из крупных видов животных исчезли из таких областей», – цитирует Daily Mail профессора Йенса Кристиана Свеннинга. «Наши результаты доказывают тот факт, что распространение человечества привело к вымиранию крупных животных», – вторит ему доктор Сорен Фарби.

По данным специалистов, из 177 исчезнувших видов 62 вымерли в Северной и Южной Америке, 38 – в Азии, 26 – в Австралии, 19 – в Европе и 18 – в Африке. Исследователи отмечают, что традиционная версия вымирания мамонтов терпит крах на большинстве континентов. Изменения климата, как они полагают, могли способствовать гибели мегафауны только в Европе и Азии.

Источник: bnews.kz