Ученые объединили телескопы в сеть, позволяющую разглядеть виноградину на поверхности Луны

Ученые объединили телескопы в сеть, позволяющую разглядеть виноградину на поверхности Луны

Ученые объединили телескопы в сеть, позволяющую разглядеть виноградину на поверхности Луны. Они будут использовать составной телескоп “Горизонт событий” для наблюдения за черными дырами. Начало работы намечено на 4 апреля.

Изучение черных дыр – весьма сложный процесс. Все из-за того, что по определению черная дыра – это область в пространстве с настолько сильным гравитационным полем, что его не может покинуть ничто, даже свет. При этом черная дыра имеет вполне определенную границу, которая называется горизонтом событий.

Несмотря на принципиальную невозможность наблюдать саму черную дыру, ученые изучали их, наблюдая за движением объектов вокруг черных дыр. Однако современные радиотелескопы не обладают достаточной точностью. Их разрешение составляет десятки угловых секунд (поперечные размеры объекта деленные на расстояние до него). Для сравнения, угловой размер Луны при наблюдении с Земли составляет примерно 1800 угловых секунд.

Для сверхточных наблюдений за черными дырами астрономы решили объединить существующие радиотелескопы в один огромный комплекс, значительно превосходящий по своей разрешающей все свои отдельные части, передает Phys.org .

Благодаря использованию длиннодистантной интерферометрии и апертурного синтеза ученые заявляют, что разрешающей способности “Горизонта Событий“ составляет 0,000015 угловых секунд, позволяющей разглядеть виноградину на поверхности Луны.

Информацию, полученную на каждой станции в сети, будут отправлять в центральный вычислительный центр, где суперкомпьютер будет тщательно комбинировать все данные. Он учтет состояние атмосферы над каждым телескопом и проведет тщательную проверку данных, чтобы ученые могли быть уверены, что финальные результаты вычислений не содержат артефактов, связанных с неточностями или ошибками.

Источник: bigmir.net