Ученые предположили существование двух параллельных Вселенных

Ученые предположили существование двух параллельных Вселенных

Ученые из Института теоретической физики Периметр (Канада) предположили существование двух параллельных Вселенных, которые образовались в результате Большого взрыва. Данная теория объясняет существование темной материи. Информация об этом исследовании опубликована в научном журнале Physical Review of Letters. 

Нил Турок и Латам Бойл разработали модель Вселенной, объясняющей явления, основанные на всех известных сейчас частицах и полях. Физики предположили, что Вселенная в целом подчиняется CPT-симметрии – существованию так называемой «антивселенной». Если в нашей Вселенной время движется вперед, а вещества значительно больше, чем антивещества, то в CPT-симметричной Вселенной время бежит назад от Большого взрыва и преобладает антивещество. 

Однако ученые признают, что их модель нуждается в значительной доработке, но в целом она выгодно отличается от инфляционной модели, большинство версий которой предполагают наличие квантовых полей. При этом Нил Турок утверждает, что квантовая неопределенность означает, что обе Вселенные не могут быть точными зеркальными отражениями друг друга 0 это позволяет обойти такие проблемы, как свобода воли.