Ученые придумали пластик, способный регенерироваться

Ученые придумали пластик, способный регенерироваться

Глядя на маленький гладкий кусочек пластика в лаборатории университета Иллинойса, никто не догадается, что недавно в нем пробили дыру.

Исследователи из университета открыли материал, который не только “исцеляется”, но и может регенерироваться. До сих пор самовосстанавливающиеся материалы могли лишь заглаживать микроскопические царапины. Новые регенеративные материалы заполняют большие трещины и дыры материалом, который заново отрос.

“Мы продемонстрировали восстановление неживого, системы синтетического материала, способом, напоминающим восстановление некоторых живых организмов, которые отращивают свои ткани”, – говорит профессор химии Мур.

Такие способности к самовосстановлению пойдут на пользу не только коммерческим товарам – представьте растерзанный бампер машины, который ремонтирует себя через несколько минут после аварии – но и для частей и продуктов, которые тяжело заменить или отремонтировать, например, в аэрокосмической индустрии.

Способность к регенерации базируется на предыдущей работе команды – капиллярных материалах. Ученые могут создавать материалы с сетями капилляров с помощью специально сформированных фибр. Исследования вдохновили системы биологической циркуляции.

Так два смежных, параллельных капилляра заполнены регенеративными химикатами, которые выходят наружу при повреждении. Две жидкости смешиваются, чтобы сформировать гель. Смесь заполняет трещины и дыры, вызванные повреждением. Затем гель затвердевает в прочный полимер и восстанавливает механическую прочность пластика.