Ученые совершили прорыв в лечении рака

Ученые совершили прорыв в лечении рака

Врачи говорят о наступлении новой эры в борьбе с раком. Суть иммунотерапии заключается в том, что организм сам учится бороться с раковыми клетками и уничтожает опухоль. Результаты исследований впечатляют: прошедшие испытание иммунотерапией пациенты, которым врачи говорили, что их дни сочтены, вернулись к нормальной жизни.

Бывшему преподавателю колледжа Вики Браун диагноз «рак кожи» был поставлен в 2006 году, позже у нее обнаружили рак груди и легких. Жить ей оставалось несколько месяцев. Вики согласилась поучаствовать в клинических испытаниях, и через несколько недель все опухоли исчезли.

Позднее произошел рецидив, но с помощью иммунотерапии женщина снова победила рак. Сейчас заболевание снова вернулось, и врачи опять намерены применять иммунотерапию, пишет Daily Mail. Пациентка называет произошедшее чудом. «Я сумела прожить два года и, надеюсь, проживу еще долго», – делится Браун.

Впечатляют и результаты массовых исследований – 60% опухолей либо сократились, либо были взяты под контроль при применении иммунотерапии к 950 пациентам из Британии. Наиболее эффективен такой метод лечения при самых опасных разновидностях рака – кожи и легких, отмечают ученые и обещают, что шанс на выздоровление получат десятки тысяч больных. Врачи надеются, что в дальнейшем эффект от иммунотерапии сможет держаться дольше, и пациенты смогут навсегда излечиться от рака, не применяя традиционные методы лечения.

Источник: thenews.kz