Ученые создали ИИ, который работает без интернета

Ученые создали ИИ, который работает без интернета

Технология, разработанная в Университете Ватерлоо в Канаде, позволяет ИИ-алгоритмам работать локально на мобильных устройствах. По словам исследователей, ей не требуется подключение к интернету и доступ к облачным вычислениям, пишет Eurek Alert.

В работе, представленной на Международной конференции в Венеции, исследователи добились 200-кратного сокращения размера программного обеспечения ИИ, используемого для распознавания объектов. Новое программное обеспечение для глубокого обучения, созданное с использованием этой технологии, достаточно компактно, чтобы поместиться на обычном мобильном чипе и может быть использовано везде: от смартфонов до промышленных роботов.

Встроенный в смартфон, новый «компактный» ИИ сможет запускать свой собственный виртуальный помощник с функцией распознавания речи. Это значительно сократит использование данных и позволит использовать функции ИИ в зонах без интернета.

Сейчас ИИ-алогоритмы довольно громоздки и требуют больших вычислительных мощностей. Поэтому датчики и сенсоры обычно только собирают данные, которые затем анализируются в облаке. Но если расчеты проходили бы непосредственно на «железе» — смартфонах, видеокамерах и сенсорах, — то процесс анализа мог бы значительно ускориться.

«Код становится меньше с каждым поколением, чтобы отвечать требованиям мобильных устройств», — говорит Мохаммад Джавад Шафи, профессор технических исследований системного проектирования в Университете Ватерлоо.

По его словам, новую технологию можно будет использовать в беспилотных летательных аппаратах, камерах наблюдения и на производстве, то есть в тех областях, где есть проблемы с потоковой передачей данных и необходима дополнительная защита от утечек.
Исследователи считают, что использование автономного ИИ может привести к значительному снижению затрат на обработку и передачу данных и большей конфиденциальности.