Ученые сумели передать мысли на расстоянии

Ученые сумели передать мысли на расстоянии

Современные технологии «считывания» мозговых волн используются уже почти повсеместно, начиная от контроля «силой мысли» вертолетов и заканчивая компьютерными играми. Однако теперь технологии пошли еще дальше: исследователь из Индии отправил письмо своему коллеге во Францию, используя собственный разум и лишь небольшое количество распространенной техники, то есть практически телепатически, передает vesti.ru.

Ученые использовали гарнитуру для снятия электроэнцефалограмм (ЭЭГ). Она понадобилась для записи электрической активности нейронов в мозге и конвертации слов Hola («Привет») и Ciao («Пока») в двоичный код.

При помощи технологии ЭЭГ исследователи научились соотносить электрические токи в мозге с различными мыслями. Информация эта передается компьютерному интерфейсу. Машина анализирует сигнал и управляет действием. Однако в ходе этого исследования было решено заменить компьютерный интерфейс для приема сигналов другим мозгом (раньше подобное неврологи проделывали только с животными).

В ходе эксперимента приветствие было отправлено добровольцем из Тируванантапурама (Индия) в Страсбург (Франция). Там компьютер «перевёл» сообщение, а затем использовал электрическую стимуляцию, чтобы передать мысли владельцу имплантированного в мозг приемника. Сообщение появилось в виде вспышки света в углу видения получателя.

Свет появлялся в такой последовательности, которая позволила получателю декодировать информацию сообщения. Затем исследователи провели аналогичный эксперимент, в котором мысли были успешно переданы из Испании во Францию.

В ходе второго эксперимента общая доля ошибок составила всего 15%: 5% было допущено на этапе кодирования и примерно 10% — на этапе декодирования.

Источник: bnews.kz