Украина до конца 2012 года погасит по внешним обязательствам 5,2 млрд долл.

Украина до конца 2012 года погасит по внешним обязательствам 5,2 млрд долл.

Украина до конца 2012 года погасит по внешним обязательствам 5,2 млрд долл. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Украины Галина Пахачук, передает корреспондент РБК-Украина.

"В связи с изменениями в бюджет, позиция по долгу не меняется. Программа заимствований не изменяется тоже. Дефицит бюджета, который должен быть профинансирован за счет приватизации, тоже не меняется. Показатели по приватизации и заимствованиям остаются прежними. Долги по 2012 г. абсолютно по силам государственному бюджету. Наши внешние погашения до конца года составляют меньше на 1 млрд долл. Сейчас эта сумма составляет 5,2 млрд долл., включая и погашение, и обслуживание", - отметила Пахачук.

Она напомнила, что пиковые нагрузки по выплатам приходятся на июнь, октябрь, ноябрь и частично декабрь. Что касается внутренних привлечений средств, то с начала года, с учетом апрельских аукционов, Минфин привлек 25 млрд грн.

Напомним, ранее в Минфине сообщили, что объем платежей по погашению государственного долга во втором квартале 2012 г. ориентировочно составляет 29 млрд 408,3 млн грн.