Украинским банкам дали год, чтобы они научились зарабатывать

Украинским банкам дали год, чтобы они научились зарабатывать

Международный валютный фонд уже точно не выделит Украине до конца 2016 г. третий кредитный транш в размере $1,3 млрд., из-за того, что наша страна не выполнила его базовых условий.

Соответствующее заявление 28 ноября сделала председатель Нацбанка Валерия Гонтарева в ходе встречи с председателями правлений крупнейших банков страны, сообщил один из участников встречи.

И уточнил, что при этом регулятор сохраняет свой инфляционный прогноз в 12% (плюс/минус 3%). Рассчитывая, что он будет достигнут за счет снижения потребления населения.

“Ситуацию в банковском секторе регулятор пока оценивает, как стабильную. Нам сообщили, что по первой 20-ке крупнейших банков проблема капитализации снята. Во второй двадцатке договоры о капитализации уже подписаны с 2-3 банками, по средним банкам в работе находится 10 соглашений по капитализации. А малые банки еще не тестировались, потому говорить о капитализации еще рано”, — рассказал зампредправления одного из банков.

Он также сообщил, что зампред Нацбанка Катерина Рожкова заявила, что Нацбанк в следующем году планирует изменить методы надзора за банками.

“Во главу угла будет ставиться эффективность работы. А именно — прибыльность. Банкам сказали, что 2017 г. они должны завершить без убытков. То есть, как минимум, выйти в ноль. И намекнули на то, что убыточные банки, которые не сумеют выйти на безубыточность, окажутся в зоне риска. Могут быть выведены с рынка либо будет ставится вопрос о смене менеджмента”, — отметил источник.

И заметил, что чиновники не пообещали выдавать банкам рекомендации по приоритетам работы, которые позволят финучреждениям повысить свою прибыльность.